$10 за детский сад в Британской Колумбии: что стало с этой программой?


Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

В течение последних нескольких недель правительство премьер-министра Джона Хоргана отвечало перед законодательным собранием на обманчиво простой вопрос: что случилось с его обещанием создания детских садов за 10 долларов в день для жителей Британской Колумбии?

Официально ответ премьер-министра и его правительства заключается в том, что обещание все еще будет реализовываться в течение следующих шести лет.

А неофициально? План создания детских садов за 10 долларов в день заглох всего через четыре года после того, как BC NDP пришла к власти, пообещав воплотить его в реальность.

В итоге родители вынуждены бороться за места. Из-за этого возникают тревожные истории о том, что места в детский сад дают настолько редко, что дискриминация и расизм могут сыграть свою роль в том, кто их получит.

Это также привело в ярость давних правозащитников системы детских садов, таких как Шэрон Грегсон.

“Я думаю, что семьи обескуражены тем, что они не видят большего прогресса в осуществлении программы”, — сказала Грегсон. “В том, чего люди ожидали.”

BC NDP получила большую поддержку на выборах в 2017 и 2020 годах от стесненных в средствах родителей из Метро-Ванкувер, надеющихся, что партия снизит плату за детские сады (которая в некоторых районах может легко достигать 2000 долларов в месяц) и сократит время ожидания мест (которое может растянуться на многие годы), внедрив простую и понятную универсальную систему детских садов стоимостью 10 долларов в день.

Вместо этого, провинциальный бюджет апреля был “удивительным разочарованием”, — сказала Грегсон.

Правительство заложило в бюджет только треть средств, обещанных на выполнение плана, который партия использовала для того, что бы победить в выборах.

После выборов 2017 года Британская Колумбия создала только 2500 настоящих мест с оплатой в размере 10 долларов в день в 53 детских садах и все они финансировались федеральным правительством, а не провинцией.

Британская Колумбия пообещала добавить в апрельский бюджет 3750 собственноручно созданных мест к  2024 году.

Но это всего лишь капля в море из 53 000 новых мест в детских садах, которые необходимы для восполнения продолжающегося дефицита, с которым сталкиваются родители в последние несколько лет.

В отсутствие настоящих детских садов за 10 долларов в день правительство потратило сотни миллионов долларов на различные основанные на доходах сокращения сборов, ограничения сборов, освобождения от платы и субсидии, многие из которых требуют, чтобы родители неоднократно обращались за помощью.

Правительство Британской Колумбии заявляет, что у нее профинансировано 26 000 новых мест, и они находятся на стадии реализации, хотя за последние годы фактически открылось только 6 000 новых лицензионных мест.

По теме: Опрос: легко ли устроить ребенка в детский сад в Канаде?

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
$10 за детский сад в Британской Колумбии: что стало с этой программой?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи