3 года спустя: плюсы и минусы легализации каннабиса в Канаде


Изображение 12222786 с сайта Pixabay

Легализации каннабиса в Канаде только что исполнилось три года, а это значит, что федеральному правительству пора пересмотреть и, возможно, скорректировать политику.

В некоторых областях результаты положительные. Легализация привела к появлению многомиллиардной индустрии, новых рабочих мест и налоговых поступлений. Кроме того, среди молодежи стало меньше осужденных за употребление каннабиса.

Но, несмотря на некоторые позитивные признаки, некоторые эксперты в области здравоохранения обеспокоены тем, что быстрый рост отрасли в сочетании с отсутствием последних данных о потенциальных последствиях для общественного здравоохранения означает, что мы можем упустить некоторые тревожные признаки.

Употребление каннабиса растет

17 октября 2018 года каннабис стал легальным во всех провинциях и территориях для взрослых 18 лет и старше, что сделало Канаду второй страной, легализовавшей употребление этого наркотика в рекреационных целях.

Согласно последнему опросу правительства, 27 процентов участников сообщили, что употребляли марихуану в прошлом году, что на 22 процента больше, чем в первом опросе по каннабису, проведенном в 2017 году.

Данные Статистической службы Канады свидетельствуют о том, что розничные продажи в 2020 году составили чуть более 2,6 миллиарда долларов, что на 120 процентов больше по сравнению с 2019 годом.  

Несмотря на то, что есть признаки роста потребления марихуаны, количество уголовных приговоров за преступления, связанные с каннабисом, среди молодежи резко сократилось.

Акваси Овусу-Бемпа, доцент социологии Университета Торонто, говорит, что эффект легализации каннабиса в этой области значителен.

Воздействие на общественное здравоохранение

Рассел Каллаган, профессор северной медицинской программы Университета Северной Британской Колумбии, изучает влияние легализации на ряд показателей общественного здравоохранения. Он говорит, что исследования в этой области все еще находятся на ранних стадиях.

Однако до сих пор ему бросалось в глаза, что многие проблемы, связанные с легализованным каннабисом, включая потенциальное увеличение случаев психоза и шизофрении, вызванных каннабисом, и вождение под воздействием наркотиков — не появились.

Каллаган говорит, что его исследование дорожно-транспортного травматизма в Онтарио и Альберте не показывает, что легализация оказала значительное влияние, по крайней мере, пока.

Некоторые эксперты предупреждают, что, возможно, еще слишком рано называть легализованную марихуану всесторонним успехом.

"Исследование все еще довольно новое, так что есть нюансы", — сказал Каллаган о своей работе.

По теме: ОФИЦИАЛЬНО: Марихуана в Канаде легализована. Что нужно знать?

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
3 года спустя: плюсы и минусы легализации каннабиса в Канаде

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи