Что делать, если срок действия PR-карты истекает, когда вы находитесь за пределами Канады?


Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Постоянный житель (PR) Канады может покинуть Канаду на некоторое время. Если этот человек хочет вернуться, он должен предъявить свою PR-карту, которая подтверждает его PR-статус.

Большинство PR-карт действуют пять лет, хотя некоторые действуют меньше. Если срок действия PR-карты истекает, это не означает, что человек потерял PR-статус. Однако это означает, что он не может использовать свою карту для повторного въезда в Канаду. Единственное исключение — если он путешествует на личном автомобиле.

Подать заявку на получение PR-карты можно только из Канады. Это означает, что если человек находится за пределами Канады, когда истекает срок действия его PR-карты, он не сможет подать заявку на новую. Вместо этого есть возможность подать заявление на получение проездного документа постоянного жителя (PRTD). Если PRTD одобрен, постоянный житель может затем использовать PRTD для повторного въезда в Канаду. PRTD обычно действителен в течение шести месяцев после его выдачи. Его можно использовать только один раз. Как только человек возвращается в Канаду, он должен подать заявление на получение PR-карты.

Чтобы подать заявку на PRTD, человек должен иметь канадский PR-статус. Он также должен при этом находиться за пределами Канады. Стоимость подачи заявки составляет 50 канадских долларов.

Как правило, заявление на получение PRTD подается по почте через ближайший Канадский визовый центр (Canadian Visa Application Centre (VAC). Правительственный веб-сайт предоставляет доступный для поиска список VAC и другие ресурсы для постоянных жителей за рубежом.

Из-за COVID-19 некоторые VAC не принимают заявки на PRTD. Некоторые VAC могут быть даже полностью закрыты. Правительство предлагает список VAC и информацию, какие услуги здесь предоставляются.

Если заявитель не может отправить свое заявление в VAC, он может подать заявку онлайн.

В обоих случаях необходимо отправить оригинал своего паспорта в качестве части своего заявления. Также могут вызвать для личного или виртуального собеседования, хотя это маловероятно. Если заявление будет принято, то заявитель получит PRTD, который представляет собой корешок в паспорте.

Из-за COVID и того факта, что каждый случай различается, невозможно предсказать, сколько времени займет обработка PRTD.

По теме: Канада начала принимать заявки на получение гражданства онлайн

Источник

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Что делать, если срок действия PR-карты истекает, когда вы находитесь за пределами Канады?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи