Как проблемы в банковском секторе США отразятся на Канаде?


Фото Pixabay

Многие эксперты поспешно отмели опасения по поводу того, что банковская система Канады может быть затронута недавними волнениями в этом секторе в США, но некоторые говорят, что это не означает, что последствий не будет вообще.

Даже если канадские банки смогут избежать кризиса доверия, который сейчас переживает американская система, заместитель главного экономиста Capital Economics по Северной Америке Стивен Браун считает, что мы можем увидеть ужесточение условий кредитования.

Это связано с тем, что канадские банки гораздо больше подвержены влиянию американской экономики, чем во время финансового кризиса 2008 года.

"Возможно, они не хотят выдавать кредиты в таком объеме, как раньше", - предположил Браун.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

"Я думаю, что большее беспокойство вызывают люди, которые приходят, чтобы продлить кредит, по которому они изначально получили очень выгодную ставку, а теперь, возможно, им придется столкнуться с гораздо более высокой процентной ставкой».

Тот, кому отказали в кредите или предложили плохие условия, может искать альтернативного кредитора, но если наступит длительный период ужесточения условий кредитования, это приведет к самым печальным сценариям.

Если ситуация будет развиваться именно таким образом, то, по мнению Брауна, это может повлиять на канадский рынок жилья, поскольку примерно 20 процентов тех, у кого есть ипотечный кредит, собираются продлить его в этом году.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Как проблемы в банковском секторе США отразятся на Канаде?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи