Канадские провинции смягчают требования к медсестрам из-за рубежа


Фото Pixabay

Каждый год 12 мая в Канаде отмечается Международный день медсестер. Поскольку Канада продолжает ощущать последствия пандемии COVID-19, а население продолжает стареть, страна по-прежнему испытывает потребность в увеличении числа медсестер.

Последние данные о вакансиях показывают, что по состоянию на январь 2023 года в секторе здравоохранения и социальной помощи насчитывалось 162 100 вакансий, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений. Федеральное правительство и провинции согласны с тем, что иммиграция и ускоренное признание дипломов для медсестер с международным образованием (IEN) являются основной частью решения проблемы нехватки рабочей силы и закрытия этих вакансий.

Сейчас провинции работают над тем, чтобы привлечь больше медсестер из-за рубежа и устранить некоторые барьеры, с которыми они могут столкнуться по прибытии в Канаду. В частности, многие медсестры сталкиваются с трудностями при получении необходимой аккредитации для работы в Канаде.

В феврале Альберта объявила о том, что инвестирует более 15 миллионов долларов в обучение и поддержку большего числа IEN. Финансирование включает 7,8 млн долларов для студентов, которые смогут получить стипендии до 30 000 долларов. Оставшаяся часть средств позволит создать 600 новых мест на программах подготовки медсестер в трех университетах Альберты.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

В Британской Колумбии недавно были введены новые нормативы соотношения медсестер на одного пациента, которое будут зависеть от типа ухода.

Кроме того, провинция теперь покрывает расходы на подачу заявления и оценку IEN, которые могут стоить более $3 700.

20 марта премьер-министр Новой Шотландии Тим Хьюстон объявил, что медсестры провинции получат премию в размере $10 000. Те, кто подпишет двухлетнее соглашение о возвращении на работу до конца марта 2024 года, получат еще $10 000 в следующем году.

В октябре 2022 года Министерство здравоохранения Онтарио, Колледж медсестер Онтарио и Колледж врачей и хирургов Онтарио внесли ряд изменений, таких как:

  • Разрешение медсестрам с международным образованием начать работать, пока они получают полную регистрацию;
  • Облегчение возвращения в профессию непрактикующим или вышедшим на пенсию медсестрам путем введения гибкого требования, согласно которому они должны были практиковать сестринское дело в течение определенного периода времени, прежде чем подавать заявление на восстановление; и
  • Создание нового класса временной регистрации для врачей из других провинций и территорий, что облегчает им возможность работать в Онтарио в течение 90 дней.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Канадские провинции смягчают требования к медсестрам из-за рубежа

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи