Объявлены данные по инфляции за февраль: усилия Банка Канады окупаются


Фото Pixabay

Годовой уровень инфляции в Канаде в феврале снизился до 2,8 процента, чему способствовало замедление роста стоимости услуг сотовой связи, продуктов питания и Интернета, о чем сообщило во вторник Статистическое управление Канады.

Экономисты в основном ожидали, что показатель вырастет до 3,1 процента и сведет на нет некоторые успехи с начала года.

Арендная плата и расходы на выплату процентов по ипотеке по-прежнему являются основными факторами, определяющими уровень инфляции. Между тем, цены на бензин в феврале выросли на 0,8 процента в годовом исчислении после четырехпроцентного снижения в январе.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Канадцы, оформившие новый тарифный план на сотовую связь в феврале, заплатили на 26,5 процента меньше, чем в то же время в прошлом году.  Все благодаря снижению цен на новые тарифные планы и увеличению объема предоставляемых данных.

Предпочитаемый Банком Канады показатель базовой инфляции, который исключает волатильные сектора, такие как продукты питания и энергоносители, также упал ниже ожиданий экономистов в прошлом месяце, что является обнадеживающим признаком для центрального банка, пишет экономист CIBC Кэтрин Джадж.

"Это уже второй месяц подряд, когда инфляция выглядит более слабой, чем ожидалось, и с учетом того, что повышение процентных ставок помогает усмирить инфляцию, Банк Канады находится на пути к снижению ставок в июне", - написала Джадж.

Однако во время последнего решения о процентной ставке в начале этого месяца центральный банк заявил, что пока рано говорить о снижении ставок. 

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Объявлены данные по инфляции за февраль: усилия Банка Канады окупаются

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи