Отчет: система здравоохранения Канады заняла предпоследнее место среди развитых стран


Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Согласно новому исследованию, среди стран с высоким уровнем дохода, система здравоохранения Канады заняла предпоследнее место, опередив Соединенные Штаты.

В докладе, опубликованном в среду Фондом Содружества, 11 стран с высоким уровнем дохода были ранжированы по ключевым показателям системы здравоохранения, включая равенство, доступ к медицинской помощи, доступность, итоги работы здравоохранения и административную эффективность.

В докладе было установлено, что наиболее эффективные системы здравоохранения в целом находятся в Норвегии, Нидерландах и Австралии, в то время как Швейцария, Канада и США были странами с худшими системами здравоохранения.

Однако в докладе отмечается, что показатели США "намного ниже" показателей Швейцарии и Канады, несмотря на то, что эти страны находятся выше в рейтинге.

В дополнение к общему рейтингу, в исследовании отмечается, что США занимают последнее место по доступу к медицинской помощи, административной эффективности, справедливости и итогам развития здравоохранения, но второе место по процессам профилактической помощи, таким как обследования и вакцинации.

В докладе Канада заняла 10-е место в целом, а также в двух основных категориях: справедливость и итоги развития здравоохранения.

В докладе было установлено, что различия в доступе к медицинскому обслуживанию, связанные с доходами, являются самыми большими в США, Канаде, Новой Зеландии и Норвегии.

"По сравнению с другими странами, в Соединенных Штатах и Канаде наблюдалось большее неравенство в доходах, согласно опыту пациентов", — отмечается в исследовании.

Неравенство включает финансовые барьеры для доступа к медицинской и стоматологической помощи, бремя оплаты медицинских счетов, трудности с получением помощи в нерабочее время и использование веб-порталов для облегчения взаимодействия с пациентами.

Что касается показателей итогов развития здравоохранения, определенных в докладе как те результаты, которые могут быть улучшены за счет предоставления медицинских услуг, Канада заняла 10-е место после учета показателей смертности и ожидаемой продолжительности жизни.

Канада также заняла 9-е место из 11 стран по доступу к медицинской помощи, при этом в докладе в качестве причины указывается доступность и своевременность системы здравоохранения страны.

По теме: Здравоохранение Канады: что стоит узнать перед прибытием в страну

Источник


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Отчет: система здравоохранения Канады заняла предпоследнее место среди развитых стран

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи