Продажи жилья в Канаде стали худшими на начало года за 14 лет


Фото Pixabay

Продажи жилья в Канаде в январе оказались самыми низкими с 2009 года. Они упали на 37,1 процента по сравнению с началом 2022 года, и цены продолжали снижаться, сообщила в среду Канадская ассоциация недвижимости.

Продажи жилья за месяц составили 20 931, и также упали на три процента по сравнению с декабрем.

Снижение цен в начале года нейтрализовало небольшой прирост, достигнутый в декабре, и CREA заявила, что это свидетельствует об отсутствии ясности относительно того, достиг ли рынок дна или близок к нему.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен в стране в ближайшие месяцы, поскольку в семи прошлых коррекциях цен на жилье в Канаде, в среднем, потребовалось три года, чтобы цены достигли дна.

Согласно прогнозу главного экономиста BMO Capital Markets Дугласа Портера, к моменту завершения текущего экономического цикла цены на жилье упадут на 20-25 процентов по сравнению с пиком. К началу января они уже упали на 10 процентов.

"Хотя Банк Канады, возможно, уже закончил повышать ставки (ударение на "возможно", так как рынок сейчас дает высокие шансы на еще одно повышение), мы подозреваем, что цены не полностью адаптировались к ... повышениям ставок за последний год", - сказал он.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Продажи жилья в Канаде стали худшими на начало года за 14 лет

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи