Прошел год с пика цен на жилье в Канаде: каковы прогнозы экспертов?


Фото Pixabay

Канадский рынок жилья подал признаки жизни в феврале после года снижения, но эксперты наблюдают за обычно оживленным весенним сезоном, чтобы определить, достигла ли коррекция своего дна.

Канадская ассоциация недвижимости (CREA) сообщила, что хотя ежемесячные продажи жилья в феврале снизились на 40 процентов по сравнению с тем же месяцем годом ранее, продажи фактически выросли на 2,3 процента по сравнению с январем. По данным CREA, это произошло в основном благодаря росту активности в районах Большого Торонто и Ванкувера.

Средняя цена продажи по стране в прошлом месяце составила 662 437 долларов, что на 18,9 процента ниже исторического максимума, достигнутого в феврале 2022 года - месяца, который многие считают пиком роста рынка жилья в Канаде.

Цены на некоторых рынках Онтарио и Британской Колумбии опустились ниже среднего уровня по стране, отметили в CREA, а города, включая Калгари, Реджайну, Саскатун и Сент-Джонс, "выделяются как рынки, где цены на жилье едва достигли своего пика".

Есть также признаки того, что рост цен на жилье в стране замедляется.

CREA использует свой индекс цен на жилье (HPI), чтобы выяснить совокупную цену на продаваемые дома.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Индекс HPI показывает, что совокупная цена на жилье упала на 15,8 процента по сравнению с годом назад.

Данные по продажам за февраль 2023 года показали, что активность была близка к тем же уровням, что и в 2018 и 2019 годах, заявили в CREA.

Эксперты отметили, что с конца января, когда Банк Канады объявил об условной паузе в повышении процентных ставок, наблюдается подъем активности среди покупателей.

Однако продавцы еще не вернулись на рынок в массовом количестве, что влияет на предложение, на которое могут претендовать возвращающиеся покупатели, и усиливает конкуренцию на некоторых рынках, например, в Торонто.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Прошел год с пика цен на жилье в Канаде: каковы прогнозы экспертов?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи