В Канаде есть 12 «углеродных бомб»: в чем их опасность?


Фото Pixabay

Прямо под поверхностью Британской Колумбии и Альберты, в горной породе, известной как "Montney Play", находится достаточное количество потенциальных парниковых газов, чтобы в 30 раз превысить целевые показатели выбросов Канады на 2030 год.

Это один из 12 запасов ископаемого топлива в Канаде, которые исследователи из журнала Energy Policy назвали "углеродными бомбами" и которые при добыче и сжигании выбросят в атмосферу миллиард тонн углерода. 

Однако в ближайшие несколько лет планируется активизировать разработку месторождения Монтни, а государственные субсидии для газовой промышленности означают, что многие из этих проектов должны внести важный вклад в экономику.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

По словам заместителя директора организации Environmental Defence Джулии Левин, которая не принимала участия в исследовании, рассмотрение этих проектов как "углеродных бомб" включает в себя последующие выбросы, связанные с фактическим сжиганием топлива, что является более точным способом измерения воздействия на климат, чем то, как канадское правительство подсчитывает выбросы.

Канадское правительство сообщает только о выбросах углекислого газа в Канаде. Оно не учитывает выбросы парниковых газов, образующихся при экспорте ископаемого топлива и его сжигании в других странах. 

Природный газ, состоящий в основном из метана, добывается методом гидравлического разрыва пласта, более известного как гидроразрыв пласта, - водоемкий процесс, в результате которого метан попадает в атмосферу.
По данным Международного энергетического агентства, метан задерживает в 80 раз больше тепла, чем углекислый газ, находясь в атмосфере, и вызвал повышение глобальной температуры примерно на 30 процентов со времен промышленной революции.

Новые разработки в сердце Монтни были приостановлены с 2021 года после решения Верховного суда Британской Колумбии по делу между правительством Британской Колумбии и Первой нацией Блуберри Ривер, чья традиционная территория охватывает значительную часть пласта. Судья постановил, что кумулятивный эффект от разработки ресурсов нарушает их права по Соглашению 8.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде есть 12 «углеродных бомб»: в чем их опасность?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи