63% канадцев без собственного жилья не надеются его купить


Жилье в Канаде

Фото Pixabay

По данным нового опроса, проведенного компанией Ipsos, для большинства канадцев без собственного жилья, мечта о нем выглядит мрачной.

Новый опрос показал, что шесть из десяти (63%) не имеющих собственного жилья канадцев "отказались" от мечты когда-либо иметь свой дом.

"По мере роста цен на жилье, инфляции и повышения процентных ставок... мы видим, что многие канадцы отказались от идеи приобретения жилья, - говорит вице-президент Ipsos по связям с общественностью Грегори Джек.

Эти настроения наиболее высоки в Британской Колумбии (74%), Квебеке (72%) и Онтарио (62%), но наиболее низки в прериях и Атлантической Канаде, показывают результаты опроса.

Также стало известно, что те, кто имеет жилье во владении, также более склонны оптимистично смотреть на свое долгосрочное будущее (74%) по сравнению с теми, кто не имеет (67%).

В результате опроса можно наблюдать различное отношение поколений к домовладению.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Хотя 57 процентов канадцев не согласны с утверждением, что обладание собственным жильем сейчас менее важно, чем 25 лет назад, люди в возрасте 18-34 лет чаще соглашаются с этим мнением (49 процентов), чем люди старше 55 лет (38 процентов).

Профессор Университета Британской Колумбии Пол Кершоу изучает проблему снижения доступности жилья в Канаде и основал организацию Generation Squeeze, чтобы пролить свет на суровые экономические реалии, разделяющие поколения.

Он рассказал, что, когда в 1970-х годах бэби-бумеры вступили во взрослую жизнь, им потребовалось бы пять лет работы, чтобы накопить на 20-процентный первоначальный взнос на покупку жилья. Современной молодежи придется работать 17 лет, чтобы достигнуть того же.

ПО ТЕМЕ: В новый госбюджет Канады включен запрет на покупку недвижимости иностранцами

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
63% канадцев без собственного жилья не надеются его купить

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи