Эксперты: рынок жилья Канады ставит под угрозу снижение ставок в 2024


Фото Pixabay

Совет управляющих Банка Канады все больше уверен в том, что центральный банк сможет снизить базовую процентную ставку в этом году, но недавно опубликованные документы показывают, что среди лиц, ответственных за денежно-кредитную политику, есть опасения по поводу такого исхода.

Официальные лица Банка Канады не говорят о сроках, когда центральный банк может начать снижать стоимость заимствований, но управляющий Тифф Маклем признал, что ставки не стоит повышать на фоне признаков замедления экономики и возвращения инфляции под контроль.

При обсуждении своего решения от 6 марта Совет управляющих согласился с тем, что если экономика продолжит двигаться "в соответствии с прогнозом Банка, условия для снижения ставок должны возникнуть в течение этого года".

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Инфляция цен на жилье остается самым сильным топливом в общей инфляции, которая в феврале еще больше снизилась до 2,8 процента в годовом исчислении. Рост цен на жилье вырос до 6,5 процента в годовом исчислении в феврале по сравнению с 6,2 процента в январе благодаря росту арендной платы и стоимости ипотеки.

Директор по экономике TD Bank Джеймс Орландо заявил, что Банк Канады, скорее всего, не захочет снижать процентные ставки в период весеннего подъема рынка жилья, поскольку удешевление заемных средств может вызвать всплеск активности в сфере недвижимости и непреднамеренно поднять инфляцию на рынке жилья.

Он также сказал, что, если исключить затраты на жилье, годовая инфляция уже вернется к целевому уровню Банка Канады в два процента.

Члены совета также указали на признаки ослабления давления на инфляцию из-за роста заработной платы и корпоративного ценообразования, однако совет решил дождаться появления дополнительных данных, прежде чем с уверенностью говорить о том, что эти факторы не приведут к повторному росту инфляции.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Эксперты: рынок жилья Канады ставит под угрозу снижение ставок в 2024

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи