Количество заболеваний этим типом рака резко возросло среди молодых людей в Канаде


Фото Pixabay

Как американские, так и канадские статистические данные свидетельствуют о росте заболеваемости раком толстой кишки среди молодых людей, однако, по словам одного из экспертов, в Канаде пока не предвидится изменений в политике скрининга.

Отчет от 2019 года в Канаде показал, что с 2006 по 2015 год число молодых людей с диагнозом рака толстой кишки увеличилось на 31%.

В США с 2018 года скрининг на колоректальный рак рекомендуется начинать с 45 лет, но Канада по-прежнему рекомендует начинать его по достижении пациентом 50 лет.

Рак толстой кишки обычно поражает пожилых людей. Почему же мы видим больше случаев заболевания у молодых людей?

По словам экспертов, на данном этапе ученые "не знают точно, почему" так происходит, хотя теории существуют.

"Очевидно, что здесь могут быть замешаны факторы образа жизни - под факторами образа жизни я подразумеваю ожирение, неправильное питание, употребление алкоголя и так далее - но эти факторы повышают риск практически для всех, так что здесь происходит что-то не совсем понятное", - сказал фармацевт по клинической онкологии из Ватерлоо Том Макфарлейн.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости 

Макфарлейн сказал, что хотя увеличение числа молодых пациентов с диагнозом колоректального рака вызывает беспокойство, на данном этапе в Канаде это вряд ли послужит толчком к изменению рекомендаций по скринингу.

"Думаю, все зависит от того, каковы тенденции, но возможно, что нам придется пересмотреть эту рекомендацию, если мы увидим, что эти показатели продолжают расти", - сказал он. "Однако пока мы по-прежнему рекомендуем проводить скрининг пациентам 50 лет и старше".

Он добавил, что более молодым взрослым, у которых есть близкий родственник с колоректальным раком, рекомендуется проходить регулярное обследование раньше.

Подписывайтесь на наш ютуб канал чтобы не пропускать последние новости Канады:

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Количество заболеваний этим типом рака резко возросло среди молодых людей в Канаде

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи