Правительство Канады взвалило слишком много полномочий на суды: эксперт


Фото Pixabay

По мнению действующего судьи Верховного суда Канады, за четыре десятилетия существования Хартии прав и свобод у судей "накопились огромные полномочия", и они принимают решения, которые "все чаще носят правительственный характер".

Судья Малкольм Роу утверждает, что к решениям правительственного характера относятся судебные постановления, регулирующие поведение, в том числе в сфере экономики, распределяющие государственные ресурсы и определяющие порядок принятия решений государственными институтами.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Он не критикует ни одно конкретное решение, но говорит, что подобная картина требует напоминания о судебных ограничениях. Вынесение подобных решений, - сказал он в своей лекции, - "отвлекает суды от их традиционной роли в разрешения споров" и вовлекает их в решение сложных вопросов государственной политики, обычно оставляемых за законодательными и исполнительными органами власти.

Особую озабоченность он выразил по поводу признания судьями "неписаных конституционных принципов".

"В таких вопросах следует проявлять большую осторожность. Суды не имеют права изменять Конституцию, добавляя в нее новые элементы", - сказал он.


Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
Правительство Канады взвалило слишком много полномочий на суды: эксперт

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи