В Канаде вступил в силу налог на роскошь


Фото Pixabay

С 1 сентября вступил в силу федеральный налог на предметы роскоши, который распространяется на дорогие автомобили, частные самолеты и яхты.

Планы по введению налога на предметы роскоши были впервые представлены в федеральном бюджете прошлого года, но законопроект о введении налога был представлен только в апреле 2022 года.

Министр финансов и заместитель премьер-министра Христя Фриланд заявила, что налог поможет убедиться в том, что самые богатые канадцы платят справедливую долю налогов. Однако этот шаг также вызвал критику со стороны производителей самолетов и лодок, которые заявили, что налог может привести к сокращению рабочих мест в их отраслях.

Новый федеральный налог распространяется на новые автомобили, самолеты и суда, произведенные после 2018 года и превышающие определенные ценовые пороги.

Для транспортных средств и самолетов налог на роскошь распространяется на товары стоимостью выше 100 000 долларов, а на морские суда стоимостью более 250 000 долларов.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Мотоциклы, квадроциклы, снегоходы, дома на колесах, машины скорой помощи, полицейские машины, пожарные машины и военные автомобили освобождены от налога.

Для электромобилей исключений нет, и критики предупреждают, что налог может ударить по автомобилям, призванным помочь окружающей среде, поскольку цены на некоторые электромобили могут превышать 100 000 долларов.

Что касается воздушных судов, то под действие закона подпадают самолеты, вертолеты и планеры, вмещающие менее 40 человек. Коммерческие самолеты, такие как авиалайнеры или грузовые самолеты, не подпадают под действие закона.

Налог рассчитывается как меньшая из двух величин:

  1. 10 процентов от цены товара, или
  2. 20 процентов от цены товара, вычтенной из пороговой суммы (либо $100 000, либо $250 000).

Например, автомобиль стоимостью $110 000 будет облагаться налогом в размере $2 000, поскольку 20 процентов от $10 000 меньше, чем 10 процентов от $110 000. Однако яхта стоимостью $560 000 будет облагаться налогом в размере $56 000, поскольку 10 процентов от $560 000 меньше 20 процентов от $310 000.

ПО ТЕМЕ: Новый налог для богатых людей в Канаде: на что распространяется?

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Канаде вступил в силу налог на роскошь

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи