В Квебеке приняли противоречивый проект об ограничении использования английского языка


Французский в Канаде

Противоречивый закон правительства Квебека Билль 96, направленный на защиту французского языка в провинции, был принят Национальной Ассамблеей.

Во вторник депутаты проголосовали 78 против 29 за принятие закона, при этом оппозиционные члены Либеральной партии и Партии Квебека проголосовали против.

Принятие законопроекта произошло одновременно с тем, как конституционный адвокат из Монреаля заявил, что он вместе с комитетом других адвокатов планирует оспорить его в суде.

Билль 96 "является... самым неоправданным использованием власти, которое я когда-либо видел", - сказал Джулиус Грей за несколько часов до принятия закона.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними блокировками, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить важные новости

Между тем, премьер-министр Квебека Франсуа Лего заявил англоязычным жителям, что провинция дает "историческое обещание", что они "сохранят" свои службы, а также сказал, что, по его мнению, они уже сейчас лучше получают услуги на своем родном языке, чем любое другое языковое меньшинство.

Реагируя на принятие законопроекта, премьер-министр Джастин Трюдо сказал журналистам, что у него есть "опасения" по поводу Билля 96, но не дал четкого ответа на вопрос, вмешается ли федеральное правительство в судебное разбирательство.

Законопроект был разработан как обновление первоначального языкового закона Квебека, Билля 101, но он содержит огромные, масштабные изменения, которые внесут серьезные коррективы в систему правосудия и систему высшего образования, а также во многие другие сферы жизни квебекского общества.

Среди прочего, законопроект обязывает новых иммигрантов в Квебеке общаться с любыми государственными структурами исключительно на французском языке уже через шесть месяцев после прибытия.

ПО ТЕМЕ: На каком языке говорят в Канаде? Самые распространённые языки в Канаде

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
В Квебеке приняли противоречивый проект об ограничении использования английского языка

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи